Geologie
Lecoq u. Jean-Baptiste Bouillet, Henri
Vues et Coupes des Principales Formations Géologiques du Département du Puy-de-Dome. Accompagnées de la Description et des Échatillons des Roches qui les composent. Mit 31 lithographierten und kolorierten Tafeln. Paris, Levrault, 1830. 8°. XXX, 266 S. Atlasband mit 31 Tafeln. OPp. mit bedruckten Deckeln. (Berieben, angeschmutzt, gedunkelt und bestoßen. Rücken des Atlasbandes fehlend.)
Geology - With 31 lithographed and coloured plates. Text book and atlas. Original printed boards (Rubbed, soiled and darkened. Spine of atlas missing.) - Added: Another publication by Lecoq and Bouillet. With one folded and partly coloured map.
"Dabei: Lecoq/Bouillet. Itinéraire du département du Puy de Dôme, contenant l'indication: des principales formations géologiques, du gisement des espèces minérales, des volcans anciens et modernes, et de tous les lieux remarquables, soit par leurs productions naturelles, soit par les anciens monuments que l'on y rencontre, ou par leur aspect pittoresque , accompagné d'une carte coloriée, itinéraire, géologique et hydrographique. Mit einer gefalteten u. teilkolorierten Karte. Paris, Levrault, 1831. 8°. XVI, 178 S. OPp. mit bedruckten Deckeln (berieben, angeschmutzt, gedunkelt und bestoßen)."