Einhorn-Presse
Lechter, Melchior
Ein achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- und Nachgesang. Mit Buchschmuck von Lechter, Druck in Blau und Schwarz. Berlin, Otto von Holten, 1935. 16 Bll. 4°. OHPgt. mit goldgepr. DTitel und RTitel, in OPp.-Schuber (dieser lichtrandig und wasserfleckig)
Schauer II, 12. Raub A 129. - Opus VII der Einhorn-Presse. Einmaliger Sonderdruck. - Eines von 50 nummerierten Exemplaren der unverkäuflichen Privatdrucke (GA 150). Von Lech im Druckvermerk monogrammiert. - Durchgehend stockfleckig.