EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Erler, Lebrecht Johann Friedrich
Erlers ausführliche Beschreibung des Pferdegöpels auf der Grube Neuer Morgenstern. Neue verbesserte Ausgabe auch mit Anmerkungen versehen von Friedrich Gottlieb Busse. Mit 7 gef. Kupfertafeln. Freiberg, Craz u. Gerlach, 1811. VI, 154 S. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit blindgepr. RTitel u. Monogramm E. V. K. (berieben u. bestoßen, fleckig, mit Resten eines entfernten RSchilds).
2. Auflage. Seltenes Werk von Erler (1758-1800) über die Nutzung der Pferdekraft im Bergbau von Erler, hier neu aufgelegt mit Anmerkungen von F. G. von Busse. - Inenndeckel gestempelt u. mit mont. Bibliotheksschild der Bergschule in Bochum. Titel gestempelt. S. III fleckig. Durchgehend leicht gebräunt.
With 7 copper plates. - Rare work on the use of horse power for mining by Erler (1758-1800), here new edition with annotations by F. G. von Busse. - Contemporary papercard boards with title and monogram on spine (rubbed and bumped, soiled, with rests of a removed spine label). - Inner cover stamped and with mounted library label of a mining school. Title stamped. P. III stained. Slightly browned.