Leade, Jane Des Durch die Stroehme der Goettlichen Lustbarkeit gewaesserten Garten-Brunnens Dritten und letzten Theils Erster Theil (UND: Zweyter Theil): Wie solcher das Paradies in der Menschlichen Seele in mannichfaltigen Unterschiede geistlicher Pflantzen hervor gruenend und wachsend mache/ die nun ihren gar anmuthigen Geruch von sich geben: Oder Gerechtes Diarium und ausfuehrlich geistliches Tag-Verzeichnus alles desjenigen/ was sich ... 1678 zugetragen. 2 Baende. Mit Holzschnitt-Initialen. Amsterdam, Wetstein, 1700-1701. 4 Bl., 295 S. 7 Bl., 315 S., 27 Bl. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas angestaubt). Bruening, Bibliogr. d. alchemist. Lit. 2863. - McKenzie 1170. - VD17 3:302209B. - Ackermann III, 273: "Schriften von Jane Leade kommen infolge ihrer Seltenheit fast nie in den Handel". - Erste deutsche Ausgabe des dritten und letzten Teils von "A Fountain of Gardens" (1696-1701). - Pergament von Band I tls. etwas vom hinteren Deckel geloest, Besitzervermek, Titel mit kl. Stempel "Bibliothèque de Juilly", Blattraender teils wenig stockfleckig, insgesamt gute Exemplare.