Klassische Moderne
Lea Grundig
Drypoint on wove paper. Signed, dated, titled and inscribed "Unterm Hakenkreuz". - In good condition. Splendid and smooth impression with visible platemark and full margins. - Probably off an edition of 70 numbered copies. - Printed around 1972.
Die Flucht beginnt. 1934/1972. Kaltnadelradierung auf Velin. 24,5 x 33 cm (42 x 53,5 cm. Signiert, datiert sowie betitelt und bezeichnet "Unterm Hakenkreuz". - In gutem Zustand. Prachtvoller und gratiher Druck mit sichtbarem Plattenrand und dem vollen Rand.
Grundig 19. - Wohl abseits einer Auflage von 70 nummerierten Exemplaren. - Druck um 1972.