Le vite de' piu eccellenti pittori scultori e architettori. Bd. 1 (alles erschienene). Mit ill. Titel, 1 Holzschnittportrait, -initialien und -buchschmuck. Muenchen, Georg Mueller, 1911. XXIV, 914 S., 1 Bl. Gr. 8°. OLdr. mit goldgepr. Deckelfileten und -borduere, goldgepr. RTitel und Rueckenvergoldung (gering bestoßen, etw. berieben und beschabt, Ruecken etw. aufgehellt).
1 v. 100 num. Ex. auf Buetten (GA 1500). - Enthaelt Vasaris Beschreibung beruehmter Kuenstler und Architekten der Renaissance in italienischer sowie Anmerkungen und Erlaeuterungen in deutscher Sprache. Mit Holzschnitt-Exlibris von Dr. J. F. Koch, Dresden 1926. - Seiten gering gebraeunt, Schnitt etw. staerker gebraeunt. Insgesamt wohlerhalten.