Le Roy, Julien David Ruinen und Ueberbleibsel von Athen nebst andern merkwuerdigen Alterthuemern Griechenlands. Herausgegeben von M. R. Sayer. Augsburg, Stage, 1782. Folio. Mit 12 doppelblattgroßen Kupfertafeln in der Art Piranesis mit schoenen Veduten und figuerlicher Staffage. 1 Bll., 8 S.. Hldr. d. Zt. (Ruecken und Ecken restauriert, teils etwas fleckig). Titelausgabe der von Kilian 1764 herausgegebenen deutschen Erstausgabe. - Steiner, Anfaenge der Archaeologie 143 vgl. Kruft, Geschichte der Architekturtheorie 236/237 und Ornamentstichkatalog Berlin 1892. - Le Roy (1724-1803) vermaß Anfang 1755 die Hauptmonumente Athens in weniger als drei Monaten. Er war damals Stipendiat der Franzoesischen Akademie in Rom und knuepft mit seinem Werk ausdruecklich an die Konzepte der von Ludwig XIV. gegruendeten franzoesischen Architekturakademie an. - In der vorliegenden Ausgabe sind lediglich das Titelblatt und S. 1/2 neu gesetzt. Text Seiten 3-8 undTafeln nach den Originalplatten der Erstausgabe. - Tafeln etwas gebraeunt u. teilw. gering stock- u. fingerfleckig, wenige kleinere Falz- oder Randeinrisse. Das Titelblatt stockfleckig.