Le Perou et le cours de la Riv.re Amazone. Grenzkolorierte Kupferstichkarte von N. Sanson d'Abbeville. Paris, (um 1690). Plattenmaße ca. 20,5 x 28,3 cm (22,5 x 30,6 cm).
Mit Titelkartusche. - Geglaetteter Mittelfalz, sorgfaeltig hinterlegte Einrisse und Fehlstellen innerhalb der Darstellung u. im linken unteren Rand, kl. Loechlein im rechten Rand. - Unter Passepartout montiert.