Le Corbusier
Kommende Baukunst. Mit 230 Abbildungen. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1926. XV, 253 S., 1 Bl. 4°. Ill. OLwd. (etw. berieben, gering bestoßen, Ruecken etw. verblichen).
Deutsche Ausgabe des 1924 auf franzoesisch erschienenen Werkes, basierend auf seinen Artikel fuer das Magazin "L'Esprit Nouveau", das Le Corbusier (d.i. Charles Edouard Jeanneret) weltberuehmt machte. - Seitenraender gering gebraeunt, Seiten tls. etw. fleckig. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar, des bedeutenden Buches.