EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Ercker, Lazarus
Aula subterranea (domina dominantium subdita subditorum. Das ist: Untererdische Hofhaltung. Oder Gründliche Beschreibung dererjenigen Sachen, so in der Tieffe der Erden wachsen, als aller Ertzen der Königlichen und gemeinen Metallen, auch fürnehmster Mineralien. Nach möglichstem Fleiß und Sorgfalt vermehrt und verbessert durch J.E.C.). 2 Tle. in 1 Bd. Mit gestoch. Titelblatt ("Aula Subterranea alias Probier Buch"), gestoch. heraldischer Widmungsvignette, 44 Textholzschnitten u. Holzschnittbuchschmuck. Frankfurt, Johann David Jung, 1736. Gestoch. Tit., 4 (v. 5) nn. Bl., 208 S., 2 nn. Bl. 36 S. 4°. Ldr. d. Zt. auf 8 Bünden mit goldgepr. RSchild u. reicher RVerg. (berieben, vereinzelt Wurmlöcher u. stellenw. oberfl. Wurmspuren).
VD18 10162496. - Ferguson I, 244. - Teil 2 enthält Christian Berward: Interpres phraseologiae metallurgicae. Oder Erklärung derer fürnehmsten Terminorum und Redens-Arten, welche bey denen Bergleuten, Puchern, Schmeltzern, Probierern und Müntzmeistern ... zu verstehen. Ebd. - Der erste Drucktitel u. hint. fl. Vorsatz fehlen, anfangs kl. Wurmspur im Blattrand, 1 Eckabschnitt mit geringem Buchstabenverlust, etw. gebräunt, insg. gut erhalten.
2 parts in 1 vol. With engraved title page ("Aula Subterranea alias ProbierBuch"), engraved heraldic dedication vignette and 44 woodcuts in text. Contemp. leather with 8 raised bands, gilt stamped label to spine and rich spine gilt (rubbed, occ. wormholes and surface worming in places). - Part 2 contains Christian Berward: Interpres phraseologiae metallurgicae ... - First print title and back flyleaf missing, at the beginning small worm trace in the margin, 1 corner cut-off with minor loss of letters, somewhat browned, overall well preserved.