Larrey, Isaac de u. Jan Lodewijk Schuer
Geschiedenis van Engelandt,Schotlandt en Ierlandt, Met een kort begrip der aanmerkelykste zaken,in andere Ryken en Staten voorgevallen. Bd. 1-3 (v. 4). Mit 2 gestoch. Frontisp., 1 gestoch. Widmungsportrait, 3 gestoch. Vignetten u. 3 Initialen, 3 gestoch. u. gefalt. Karten u. 48 Kupferportraits. Amsterdam, Mortier, 1728-29. 12 Bll., 802 S., 5 Bll., 496 S., 332 S., 4 Bll., 665 S. Fol. Ldr. d. Zt. mit DFileten u. Eckflorens, RVergoldung u. je 2 RSchilder (berieben, bestoßen u. beschabt, Gelenke tls. etw. abgeplatzt.)
Erste niederlaendische Ausgabe des reich illustrierten Werkes. - Graesse IV, 111. - Nagler XXIV, 128ff. - Die prachtvollen Portraits und Karten sind von de Hooghe auf kraeftigem Papier. - Vorsaetze erneuert. Die ersten 3 Bll. (Bd. 2) u. letztes Bl. (Bd. 3) am Rand mit hinterlegten Ein- u. Ausrissen, kein Textverlust. Bd. 2 mit 2 losen Bll. Karten mit kl. Einrissen am Rand. Eine Karte mit gr. Ausriss. Gering gebraeunt u. etw. fleckig, tls. staerker. Insgesamt gut erhalten, seltenes Exemplar.