Deutschland
Lange, Ludwig
Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland nach der Natur aufgenommen von verschiedenen Künstlern in Stahl gestochen von I. Riegel, M. Kolb, Joh. Poppel, E. E. Höfer und anderen deutschen Künstlern. Mit gest. Titel mit Vignette, gest. Verzeichnis und 147 (v. 150) Tafeln. Frankfurt, Bockelmann's Kunstverlag, (um 1880). 4°. Lose in OLwd.-Flügelmappe mit tls. goldgepr. Verzierung und Vorsätzen aus Moiré-Seide (etwas berieben, Ecken leicht bestoßen, Bezug tls. eingerissen).
Germany - Collection of 147 steel engravings with views of German cities.
Enthält eine Vielzahl von Ansichten von wichtigen Städten wie Berlin, Braunschweig, Bremen, Dresden, Düsseldorf, Frankfurt, Fulda, Hamburg, Hannover, Kassel, Koblenz, Mainz, München, Stuttgart, Ulm. - Tls. mit kleinen Braunfleckchen. Insgesamt wohl erhalten.