Lange, Johann Heinrich
Miscellae veritates de rebus Medicis. Mit gestoch. Kopf- u. Schlussvignetten. Lueneburg, Lemke, 1773. 10 Bll., 128 S. 8°. HLdr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt (berieben, Ecken teils bestoßen).
Seltene Abhandlung mit kurzen Berichten ueber verschiedene Therapien und der Wirkung von Heilmitteln. Mit gedruckter Widmung an den Stadtrat von Lueneburg. Der Autor war Stadtphysikus in Lueneburg, Mitglied der Leopoldina und Professor an der Universitaet Kiel. - Titel verso mit Bibliotheksstempel, wenige Blaetter im unteren Rand stellenw. gebraeunt, insgesamt wohlerhalten.