Landrecht, Policey: Gerichts- Malefitz- vnd andere Ordnungen. Der Fuerstenthumben Obern vnd Nidern Bayrn. Mit Kupfertitel. Muenchen, Nicolaus Henricus 1616. Tit., 9, 1 w. Bl., 62 S., 1 w., 3 Bl., S. 63-94, 1 w., 8 Bl., S. 95-200, 1 w., 18 Bl., S. 201-406, 1 w., 6 Bl., S. 407-443, 22 Bl., S. 444-728, 4 Bl., S. 729-774, 1 w., 2 Bl., S. 775-793, 4 Bl., S. 794-827, 6, 1 w. Bl., mit demselben Wappenholzschnitt auf allen 8 Zwischentiteln u. 13 teils ganzs. Textholzschnitten. 4°. Blindgepr. Schweinslederband d. Zt. auf Holzdecken mit 2 Schließen (etwas berieben u. bestoßen, oberes Ende des Rueckens mit einer Ecke des Vorderdeckelbezugs fehlt). Pfister I, 78. - Erste Ausgabe des Codex Maximilianus. Das große, hauptsaechlich von den Hofkanzlern Johann Gailkircher und Simon Wangnereck und dem Muenchner Stadtschreiber Georg Locher stammende Gesetzgebungswerk wurde erst nach eineinhalb Jahrhunderten durch die Kodifikationen Kreittmayrs ersetzt. Ausfuehrliche Wuerdigung bei Spindler, Handbuch der bayerischen Geschichte II, 586f. Die meisten Holzschnitte zeigen Fische in Lebensgroeße als Eichmaß. - Eine von drei Druckvarianten (VD 17 1:015484M, Kennzeichen: Bl. *2 st. a2, Kupfertit. ohne kaiserl. Privileg). - Ohne das Repertorium (140, falsch 136 S.). Vord. Innenspiegel mit alten Besitzvermerken, wenig gebraeunt und fleckig, minimal wurmstichig, einige Bll. mit Ausrissen im w. Rand, die Bll. mit den Fischdarstellungen mit Einrissen.