Lamour, Jean Recueil des ouvrages en serrurerie, que Stanilas le Bienfaisant, Roy de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, a fait poser sur la place Royale de Nancy à la gloire de Louis le Bien-Aimé. Mit gestochenen Titel und Widmungsblatt sowie großer Vignette und 25 (5 gefalteten) gestochenen Tafeln von Collin et Nicole père et fils nach Lamour. Paris - Nancy, Chez l'auteur - Francois, s. d. (1767-1768), 4 Bll., Tafeln. Imperial Folio. Marmoriertes Kalbshldr. im Stil d. Zt. mit rotem Buntpapierbezug u. rotem RSchild und reicher RVergoldung. Rhode, Schmiedekunst, 118. - Ornamentstich Katalog Berlin, 1365 (Mit 20 Taf.). - Cohen, 596. - Proyart, n° 33 (« Le plus bel ouvrage de ferronnerie jamais dessiné.) Nicht bei Guilmard. - Prachtwerk mit Details und Gesamtansichten der beruehmten Schmuckgitter, die der lothringische Schloesser, Eisengiesser und Vergolder Jean Lamour (1698-1771), der nach einigen Arbeiten fuer Kirchen in Nancy zum Hofschlosser des Koenigs von Polen und Grossfuersten von Litauen Stanislas Leszczynski ernannt worden war, fuer den er den beruhmten vergoldeten Gitterschmuck der Place Stanislas in Nancy, schuf. - Teils etwas (finger-)fleckig. - Schoenes Exemplar des seltenen Vorlagenwerkes.