Lalonde, (Richard) de Oeuvres diverses de Lalonde décorateur et dessinateur. 2 Tle. in 1 Bd. Sammelband mit 2 gestoch. Titeln u. 266 gest. Tafeln aus diversen Ornamentstichfolgen. Paris, Chereau, o.J. (um 1780). Fol. Moderner HLdr. im Stil d. Zeit. Erste Sammelausgabe. - Cohen-Ricci 324. - Lewine 288. - Guilmard I, 241-242. - Vgl. Ornamentstichkatalog Berlin 1269 (mit nur 26 Heften). - 26 fortlaufend numm. Hefte mit je 6 Kupfertafeln, 13 numm. Hefte mit je 6 Kupfertafeln. Zusammen 233 (von 234) Kupfertafeln von Foint, de St. Morien und Delagardette nach Lalonde. Beigebunden 6 weitere Hefte von Caillouet (4) und Salembier (2). Die dreizehn Hefte im zweiten Teil zeigen ausschließlich Entwuerfe fuer diverse Moebel. Sie setzen sich aus zwei kompletten Folgen zusammen: I. Cahiers de meubles et d'ébénistes (4 Hefte). II. Cahiers d'ameublement (9 Hefte). Zu den Beibindungen: I. Caillouet. I.er (- IV.eme) cahiers de serrureries. 4 Hefte mit zus. 24 Kupfertafeln (= alles Erschienene). Paris, Chereau, o.J. Ornamentstichkatalog Berlin 1373. II. Salembier. Zwei Hefte. Cahier de frises und cahier d'arabesques. Mit zus. 10 (statt 12) Kupfertafeln. Paris, Chereau, o.J. Ornamentstichkatalog Berlin 491. Sieben weitere Kupfertafeln beigebunden. Die beiden Folgen von Salembier und Caillouet scheinen ab und zu dem Werk von Lalonde beigebunden worden zu sein, gehoeren aber nicht zum Bestand des Werkes. - Bis auf die fehlende Tafel 6 im ersten Heft komplettes und innen schoenes Exemplar dieses umfangreichen Ornamentwerkes. - Mit Darstellungen von Drechslerarbeiten, Armleuchtern, Gebaelk, Spieltischen, Schreibtischen, Rosetten, Konsolen, Toilettentischen, Sesseln, Sofas, Schraenken usw. "Die phantasievollen, gut gezeichneten u. auch vorzueglich gestochenen Blaetter stempeln L. zum Hauptornamentiker des reifen Style Louis XVI" (Thieme-B. XXII, 245). - Prachtvolles Vorlagenwerk. Wenige Tafeln gering stockig, stellenweise leicht gebraeunt oder minimal stockfleckig. - Insgesamt sauber und wohlerhalten. Schoenes Exemplar. - Angebunden: 7 weitere Kupfer mit aehnlichen Entwuerfen.