Lagebericht fuer Margarete Schenk (hs. Einbandtitel). Suetterlin-Handschrift mit Aufzeichnungen zu woechentlichen politischen Ereignissen des BDM-Maedchen Margarete Schenk in der Zeit vom 9. Mai 1938 bis 5. Dezember 1938. 36 S. 8°. 8°. Priv. Brosch. d. Zt. (berieben, Ecken leicht bestoßen).
Aus dem Inhalt: Dienstag, den 8.11.38: große Waffenfunde bei Berliner Juedin. - Sonnabend 12.11.38: Juden aus dem Wirtschaftleben ausgeschaltet, eine Milliarde Buße. - Sonntag 14.11.38: 8 Milliarden Juden-Vermoegen im Reich, Dr. Goebbels sprach ueber die deutsche Auffassung der Judenfrage, die Judenvermoegen werden eingezogen. - Dienstag 22.11.38: Juedische Bande laeßt wehrlose Bevoelkerung um ihr Leben laufen. Der Fuehrer empfing den franz. Botschafter auf dem Berghof. 52 juedische Mitarbeiter von Roosewelt. - Mittwoch 23.11.38: 20% der Judenvermoegen konfisziert. - Freitag 2.12.38: Holland hat zuviel Juden. - Weitere Berichte ueber den Alltag im 3. Reich. - ... auf der letzten Seite eine handschriftliche Strafarbeit: "Ich soll mein Turnzeug nicht vergessen". - Durchgehend in sauberer Schrift geschrieben. - Insgesamt gut erhalten. - Dabei: Scheuermann, Wilhelm. Ein Volk steht auf. 53 Tage nationaler Revolution. 120 Kupfertiefdrucke. 1.-20. Tsd. Berlin, Rowohlt, 1933. 8°. Illustr. OBrosch. (berieben, Randlaes.) - Strasser, Otto. Mein Kampf. Mit einem Vorwort von Gerhard Zwerenz. Frankfurt a.M., Heine, 1969. 234 S. 8°. Illustr. OKt. (etw. berieben). Von Otto Strasser auf dem Titelblatt signiert. - Schmitt, Carl. Nationalsozialismus und Voelkerrecht. Berlin, Junker u. Duennhaupt, 1934. 29 S. Gr.-8°. OBrosch. Erste Ausgabe. Anstreichungen. - Deeg, Peter. Hofjuden. Hg. Julius Streicher. Mit 1 farb. Frontispiz, zahlr. Tafelabb. u. 1 Faltplan. 40.-50. Tsd. Nuernberg, Der Stuermer, 1939. 547 S. 8°. OLwd. (z.T. verblasst, etwas berieben). - 2 weitere.