La Suisse. Suivant les Nouvelles Observations ... Teilkol. Kupferstichkarte. Leiden, van der Aa, um 1714. Plattenmaße ca. 23 x 30 cm.
Mit kol. Titelkartusche mit 13 Wappen u. Meilenzeiger. - Spuren mehrf. Faltung, 1 kl. teils hinterlegter Randeinriss. - Dabei: o.T. "Argew" (im oberen Kartenrand). Kol. Holzschnittkarte von H. Vogtherr aus J. Stumpf, Schwyzer Chronik, um 1548. 18,5 x 29,5 cm. Mit Meilenzeiger. - Stellenw. minimal braunfleckig, kl. hinterlegte Fehlstelle im Kartenbereich, kl. Wurmloch in der unteren Einfassungslinie.