Astronomie
La Grange, Jean Baptiste
Traité des elemens et des Meteores contre le nouveaux philosophes. Descartes, Rohault, Gassendi...Mit Textholzschnitten. Paris, Josse et Muguet, 1679. (2) S., 653 S. Ldr. d. Zt. mit reicher RVergoldung. (etwas berieben)
"Astronomy. - With text woodcuts. Contemporary leather with rich spine guilding (slightly rubbed). - Very rare, no copy traceable to us in international trade and auctions. First edition. - Very rare first edition, banned by his superiors. A refutation of Descartes' ""Les Méteores"". Descartes imagined water as composed of tiny particles, elongated, smooth and separated by a very fine type. - Title and endpapers with handwritten ex-libris, otherwise largely clean. Good copy."
"Von großer Seltenheit, für uns kein Exemplar im internationalen Handel und auf Auktionen nachweisbar. Erste Ausgabe. - Sehr seltene erste Ausgabe, die von seinen Vorgesetzten verboten wurde. Eine Widerlegung von Descartes ""Les Méteores"". Descartes stellte sich das Wasser als aus winzigen Teilchen zusammengesetzt vor, die länglich, glatt und durch eine sehr feine Art getrennt war. - Titel und Vorsatz mit handschriftlichen Ex-Libris, sonst weitgehend sauber. Gutes Exemplar."