Französische Bibliophilie - Erotica
La Fontaine, Jean de
Les Amours de Psyche et Cupidon. Mit 38 teils ganzseitigen Original-Radierungen von Pierre Laprade. Paris, Desoer, 1926. X Seiten, 1 Bl., 161 Seiten, 2 Bl. 4°. OHPgt. mit Kopfgoldschnitt (sign.: Franc) in OPp.-Schuber (OU mit eingebd.).
Eins von 300 (GA 360) nummerierten Exemplaren auf vélin de cuve du Marais. - Monod 6677 - Carteret IV, S. 224. - Die Radierungen des Postimpressionisten P. Laprade erinnern an die Buchillustrationen von P. Bonnard. - Gutes Exemplar.