Manuspresse
La Fontaine, Jean de
La Fontaine. Fabeln. Dix tours de Maitre Renard. Zehn Streiche von Meister Fuchs. Mit 21 Radierungen von Brigitte Coudrain. Stuttgart, manus presse, 1977. 22 Bll. 4°. OPappband mit typogr. Prägung u. radierter Deckelvignette, Suite auch mit OPappband, beides im OPappschuber.
Spindler 161.16. - Eins von 33 Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 150). - Auf Velin Richard de Bas u. Auvergne. 10 Radierungen im Text u. 11 lose in einer zus. Suite. - Buch im Druckvermerk von der Künstlerin sign. u. numm., lose Bll. d. Suite je sign. u. numm. u. mit Pressenstempel. - Französisch und Deutsch, die Übersetzung stammt von Rolf Mayr. - Suite: 2 Bll. mit einzelnen Braunfleckchen, leicht gebräunte Kanten mit schönem Schöpfrand. - Dabei: Georges Coudrain. Der Leichtsinnige kleine Fuchs. 1973. Mit C-Print Illustrationen von Brigitte Coudrain.