Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Manus Presse
La Fontaine, Jean de
La Fontaine. Fabeln. Dix tours de Maitre Renard. Zehn Streiche von Meister Fuchs. Mit 21 Radierungen von Brigitte Coudrain. Stuttgart, manus presse, 1977. 22 Bll. 4°. OPappband mit typog. Prägung u. radierter Deckelvignette, Suite auch mit OPappband, beides im OPappschuber.
Spindler 161.16. - Eins von 33 Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 150). - Auf Velin Richard de Bas u. Auvergne. 10 Radierungen im Text u. 11 lose in einer zus. Suite. - Buch im Druckvermerk von der Künstlerin sign. u. numm., lose Bll. d. Suite je sign. u. numm. u. mit Pressenstempel. - Französisch und Deutsch, die Übersetzung stammt von Rolf Mayr. - Suite: 2 Bll. mit einzelnen Braunfleckchen, leicht gebräunte Kanten mit schönem Schöpfrand. - Dabei: Georges Coudrain. Der Leichtsinnige kleine Fuchs. 1973. Mit C-Print Illustrationen von Brigitte Coudrain.