La Fontaine, Jean de
Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. Mit 2 gest. Titelvign., 2 gest. Porträttafeln, 83 gest. Tafeln nach Eisen (unbezeichnet) und zahlr. Kopf- und Schlussvignetten. 20,3 x 13 cm. XLVI, XII, 268 SS., 1 Bl. + XI, 320 S. Paris, A. Barraud 1874. Rotes, fein genarbtes Maroquin auf 5 Bünden mit goldgeprägten RTitel á la dentelle. Deckel- und Stehkantenfileten, Innenkantenbordüre (1 Deckel minimal berieben).
Noch nicht bei Monod. - Cohen/Ricci 558. - Nummerierte Ausgabe. - Nachdruck der berühmten "Fermiers généraux"-Ausgabe von 1762. Mit bibliographischer und historischer Einleitung von Paul Lacroix (Bibliophile Jacob) über die Enstehung der Ausgabe. - Schöne breitrandige Ausgabe in sehr dekorativen Maroquineinbänden.
Handbound red fine morocco bindings á la dentelle with gilded spine title and 5 raised bands and inner dentelle. - Limited edition. With 2 engraved title vignettes, 2 engraved portraits, 83 engraved plates after Eisen and numerous engraved vignettes. - Fine and broadmargined copy in decorative morocco bindings.