Rothaug, Alexander
Löwinger, Wilhelm
Der goldene Esel. Ein Roman aus dem Altertum nach den antiken Quellen. Neubearbeitet von Wilhelm Löwinger. Mit Bildern und Buchschmuck von Alexander Rothaug. Mit 8 Farblithographien und farbigen Borduren u. Vignetten. Wien, Artur Wolf Verlag, 1918. 60 S. 4°. OHldr. mit goldgepr. RTitel, RVergoldung u. goldgepr. DTitel u. Mittelstück (Rücken u. Kanten etwas berieben, angestaubt).
With 8 col. lith. and col. vign. - One of 1200 copies on handmade paper. - Original half leather with gilt tooling to the spine and the board (spine and edges somewhat rubbed, a little dusty). - Overall very well preserved.
Eins von 1200 Exemplaren der einmaligen Auflage auf handgeschöpftem Büttenpapier. Druck von Friedrich Jasper, Lithographie Albert Berger. - Nach den Originaltexten des Apuleios und des Pseudolukian. - Sehr wohl erhalten.