Deutschland
Lütke, Ludwig Eduard
Ansichten von Eldena in 6 Blättern nach der Natur und auf Stein gezeichnet von Lütke. Greifswald, C.A. Koch, um 1835. 32 x 24,5 cm. 6 lose Bll. in lithographiertem OUmschlag (leicht knickspurig und mit restaurierten Einrissen).
Selten. - Gedruckt beim Königlichen lithographischen Institut Berlin. Enthält: Die Klosterruine, Eldena von der Nord Ost Seite, Wyck von Eldena aus, Eldena von der Süd Seite, der Elisenhain bei Eldena, Eldena von der Steinkiste zu Wyck aus. - Leicht braunfleckig im Blattrand. Motive in sauberem Zustand.