Lüpertz, Markus
Die Erschaffung der Welt. Mit ganzs. überarbeiteter u sig. Orig.-Radierung und 10 ganzs. Offset-Lithographien nach Linolschnitten des Künstlers.. Berlin, Verlag Zwölf Träume, Galerie im Körnerpark und Kunstamt Neukölln, Oktober 1983. 16 nn. Bll. 42 x 30 cm. Rosafarbene OKt. Broschur mit DVignette (etw. fleckig u. lichtrandig).
With full-page overworked and signed orig. etching and 10 full page offset lithographs after linocuts by Lüpertz. Pink original cardboard brochure with cover vignette (slightly stained and with light margins). - One of 30 copies with sign. original graphic (total edition 250). - Copy additionally monogrammed by the artist in the imprint. - Included: see above. With 5 full-page linocuts u. 5 linocuts on glassine. Berlin, Galerie Springer, 1992. 24 nn. Bll. 42 x 30 cm. Ill. original brochure (somewhat light-margined). - One of 220 copies of the standard edition (total edition 250). - Well-preserved copies with original graphic of one of the central artistic figures of the German postwar period. With his approaches Lüpertz has decisively influenced painting since the 1960s and is still one of the most influential contemporary artists. - A few sheets delicately browned in margins, partly with offset, overworked etching with small tear in the lower margin of the sheet, overall clean copies with strong and color saturated prints, the etching with appealing surface structure.
Hofmaier 267-276 u. 340. - Eines von 30 Exemplaren mit sign. OGraphik (GA 250). - Ex. zusätzlich vom Künstler im Impressum monogrammiert. - Erschien zur Eröffnungs-Ausstellung in der Galerie im Körnerpark. - Dabei: "Skull" und zehn Gedichte. Zwölf Träume. Mit 5 ganzseitigen Linolschnitten u. 5 Linolschnitten auf Pergamin. Berlin, Galerie Springer, 1992. 24 nn. Bll. 42 x 30 cm. Ill. OBroschur (etw. lichtrandig). - Eines von 220 Exemplaren der Normalausgabe (GA 250). - Wohlerhaltene Exemplare mit OGraphiken einer der zentralen Künstlerfiguren der deutschen Nachkriegszeit. Mit seinen Ansätzen hat Lüpertz die Malerei seit den 1960er Jahren entscheidend mitgeprägt und zählt noch immer zu den einflussreichsten Künstlern der Gegenwart. - Wenige Bll. papierbedingt im Rand zart gebräunt, Bll. tls. mit Abklatsch, überarbeitete Radierung mit kl. unscheinbaren Einriss im unteren Blattrand, insgesamt saubere Exemplare mit kräftigen u. farbsatten Drucken, die überarbeitete Radierung mit spannender Oberflächenstruktur.
Lüpertz, Markus Die Erschaffung der Welt. Mit ganzs. überarbeiteter u sig. Orig.-Radierung und 10 ganzs. Offset-Lithographien nach Linolschnitten des Künstlers.. Berlin, Verlag Zwölf Träume, Galerie im Körnerpark und Kunstamt Neukölln, Oktober 1983. 16 nn. Bll. 42 x 30 cm. Rosafarbene OKt. Broschur mit DVignette (etw. fleckig u. lichtrandig).