Oppler, Ernst
Kyser, Hans
Tango Argentino. Mit 10 sign. ganzs. Radierungen von Ernst Oppler. Berlin, Eigenbrödler, (1925). 4 w. Bll., 32 S., 2 Bll., 2 w. Bll. 4°. Grüner OMaroquinbd. mit rhombenartiger Filetenvergoldung, goldgeprägtem RTitel, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie KGoldschnitt (Entwurf Ernst Nicolas). (Rücken etwas verblasst).
Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe (ges. 550), bei der die Radierungen vom Künstler handschriftlich signiert wurden. Druckvermerk vom Dichter und Künstler signiert. Lang 146 - Pommeranz-Liedke S. 207 - Der Einbandentwurf stammt von Ernst Nicolas. - Gutes Exemplar. - Name auf Vorsatz.