Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Editions Phi
Kutulas, Asteris u. Udo Tietz (Hgs.)
Ausdrückliche Klage aus der inneren Immigration. Texte und Grafiken aus der DDR. Mit 9 (6 nummerierten und signierten) meist farbigen OGraphiken. Echternach, Edition Phi, 1992. Unpaginiert. Gr.-4°. OPp. mit Rücken- und Deckeltitel in zweiteiliger OMetallkassette mit Titel in Schwarz, Rot und Gelb (diese etw. kratzspurig).
Eins von 100 (GA 125) nummerierten Exemplaren, von den Herausgebern signiert. - Texte (teils im Erstdruck) von Hans Brinkmann, Kerstin Hensel, Uwe Kolbe, Gregor Kunz, Ina Kutulas, Frank Lanzendörfer, Steffen Mensching, Bert Papenfuß-Gorek, Kathrin Schmidt, Lothar Walsdorf und Hans-Eckhardt Wenzel. - 4 OSerigraphien von Frank Lanzendörfer (2), Antoinette Michel und Trak Wendisch, 1 OHolzschnitt von Frank Wahle und 4 OLithographien von Angela Hampel, Wolfgang Henne, Johannes Heisig und Steffen Volmer. - Insgesamt tadelloses Exemplar.