Kuske, Gisela
Europaeische Dichtermaerchen in zehn Originallithographien. Jew. im Stein sign. Duesseldorf, 1947. 11 lose Bll. (inkl. Inhaltsblatt, Blattmaße ca. 40,5 x 30,5 cm) in OHLwd.-Fluegelmappe mit DSchild (minimal bestoßen, etwas lichtrandig).
Eins von 230 nummer. u. von der Kuenstlerin sign. Exemplaren. - Enthaelt: Andersen: Die kl. Seejungfrau u. Das kl. Maedchen mit den Schwefelhoelzern, Balzac: Das Chagrinleder (2 versch.), Gogol: Die Nacht vor Weihnachten u. Wij, der Koenig der Erdgeister, E.T.A. Hoffmann: Eine Spukgeschichte (Serapionsbrueder) u. Der Goldene Topf, Wilde: Der Fischer u. seine Seele sowie Das Gespenst von Canterville. - Teils an der linken unteren Ecke minimal bestoßen, insgesamt wohlerhalten.