Ostdeutsche Kunst
Kurt Bunge
Oil on panel. Signed and dated and with dedication. Framed. - Occasionally with smaller paint chips as a trace of the framing. Overall in good condition.
Winterlandschaft. 1954. Öl auf Platte. 27 x 36,5 cm. Signiert und datiert sowie mit Widmung "Für Katja und Christoph". Gerahmt. - Vereinzelt mit kleineren Farbabplatzungen als Spur der Rahmung. Insgesamt im gutem Zustand.
Kurt Bunge widmete die idyllische Ansicht Katja und Klaus Georgi anlässlich der Geburt ihres ersten Kindes Christoph. Bunge und die Georgis hatten nicht nur eine enge persönliche Verbindung, sondern während der gemeinsamen Zeit an der Burg Giebichenstein eine feste Freundschaft aufgebaut, die lange währte.