Ostdeutsche Kunst
Kurt Bunge
Oil on panel. Signed, dated and with dedication. - Well preserved. Tactile, rich application of paint.
Blumenbouquet.1952. Öl auf Platte. Signiert, datiert und mit Widmung "Für Katja". 42,5 x 30 cm. Gerahmt. - Wohlerhalten. Taktiler, satter Farbauftrag. Das klassische Sujet modernisiert Bunge auf souveräne Art. Durch die Widmung erhält es gefühlvolle Tiefe.
Bunges widmete die Arbeit seiner guten Freundin Katja Georgi (geborene Heinitz), die er an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein kennenlernte. Die beiden waren Teil des sehr vertrauten Freundeskreises mit Katjas Ehemann Klaus Georgi, Kurt Bunges Ehefrau Gerda Bunge und Werner Rataiczyk. Bis auf Kurt Bunge studierten alle an der Burg Giebichenstein unterschiedliche Fächer, Bunge war zu dem Zeitpunkt als Dozent tätig.