EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Winkler, Kurt Alexander
Beschreibung der Freyberger Schmelzhüttenprozesse. Für Silber- Bley und Kupferhütenleute. XVI., 206 S. Frey, Engelhardt, 1837. Ppbd. d. Zt. (etwas berieben und beschabt).
Sehr selten, kein Exemplar im internationalen Handel für uns nachweisbar. - Umfangreiche Beschreibung des Bergbaus in Freiberg in Sachsen. Interessantes und sehr seltenes Handbuch für den Bergbau mit Rezepten und Legierungen. Nur minimal gebräunt und minimal fleckig, insgesamt noch gutes Exemplar.
Geology. - Metallurgy. - Contemporary boards (slightly rubbed and bumped). - Extensive description of mining in Freiberg in Saxony. Interesting and very rare manual for mining with recipes and alloys. Only minimally browned and minimally spotted, overall still a good copy.