Kupferstiche und Holzschnitte Alter Meister in Nachbildungen. Herausgegeben von der Reichsdruckerei unter Mitwirkung von F. Lippmann. 10 Mappen (alles Erschienene). Mit 679 auf 500 starke Kartons montierten, teilweise farbigen Abbildungen. Berlin, Amsler & Ruthhardt, 1889-1899. Jeweils 2 Blatt (Titel und Inhalt). Groß-Folio (54 x 41 cm). Original-Halbleinwand-Flügelmappen mit 4 Schließbändern (Rücken teils lichtrandig und etwas fleckig, Deckel teils mit kl. Schabspuren, wenige Bindebänder etw. defekt).
Selten vollständige und gut erhaltene Reihe des monumentalen Werkes von ausgezeichneten Reproduktionen alter Meister-Graphik der Reichsdruckerei. - Äußerst aufwendig gedruckte Reihe. Prachtvolle, weitgehend saubere Drucke auf kräftigem, unbeschnittenen Bütten. - Titelbl. gelegentlich leicht stockfleckig.