Portugal - Madeira
Kunze, Albert
Blick über die Bucht von Funchal, Madeira. 1929. Öl auf Leinwand. 40,5 x 50,5 cm. Signiert, datiert und lokalisiert.
View over the Bay of Funchal, Madeira. Oil on canvas. Signed, dated and located. - In colour fresh and mint condition.
Kunze studierte an der Kunstgewerbeschule und an der Kunstakademie in Leipzig. Er war als Lithograph tätig und leitete eine Kunstdruckerei in Intra/Italien. Seine Reisen führten ihn unter anderem nach Israel, Norwegen, in die Schweiz und nach Ungarn. - In einwandfreiem und farbleuchtendem Zustand.