Konkrete Kunst
Kuno Gonschior
Provenance: Acquired directly from the artist around 1970, since then in private hands. - Gonschior became known early on in the 1960s with his luminous colour paintings. Starting from a point-determined and colour-effective design system, which he transferred to spatiality and thus to his three-dimensional objects from the mid-1960s onwards, he created works that play with visual perception in a sophisticated way. Leaving the boundaries of the flat panel painting, he creates convex-shaped disc objects, hemispheres or full spheres. The basis of Gonschior's system is always the dot, which he paints on, one after the other, like a pattern, with luminous colours. In their combination, these have an immediate effect and produce irritating after-images on the retina of the human eye after only a brief look. The result is a visual challenge that breaks through our visual habits. Our hemisphere is transformed into a vibrating, barely tangible sensual display of colour. A veritable rush of colour is created, which, whether in daylight or black light, magically attracts and envelops the viewer in a mist of colour. Freedom of colour can be experienced.
Vibr. Rot-Grün-Vio (Vibration). 1969. Halbkugel, Leuchtfarben auf Styropor, auf mit Samt bezogener Holzplatte. D 20 cm (30 cm). Verso signiert, datiert, betitelt und mit Werkangaben.- Minimal angestaubt, oben mittig rechts winzige werkbedingte Einkerbung, unten ganz vereinzelte blassdunkle winzige Flecken, verso Hängevorrichtung. Insgesamt sehr gut und tadellos schön.
Provenienz: Um 1970 direkt beim Künstler erworben, seitdem in Privatbesitz. - Frühe Bekanntheit erlangt Gonschior bereits in den 1960er Jahren mit seinen Leuchtfarbenbildern. Ausgehend von einem punktbestimmten und farbwirkenden Gestaltungssystem, das er ab Mitte der 1960er Jahre in die Räumlichkeit und somit auf seine dreidimensionalen Objekte überführt, entstehen mit der visuellen Wahrnehmung raffiniert spielende Arbeiten. Die Grenzen des planen Tafelbildes verlassend, schafft er pilzförmige Scheibenobjekte, Halb- oder Vollkugeln. Basis von Gonschiors System ist immer wieder der Punkt, den er, einen nach dem anderen, einem Muster gleich mit Leuchtfarben aufmalt. In ihrer Kombination wirken diese unmittelbar und erzeugen bereits nach kurzem Hinsehen auf der Netzhaut des menschlichen Auges irritierende Nachbilder. Es kommt zu einer visuellen Herausforderung, bei der die Sehgewohnheiten durchbrochen werden. Unsere Halbkugel wandelt sich in eine vibrierende, kaum greifbare sinnliche Farberscheinung. Es entsteht ein wahrer Farbrausch, der, ob bei Tages- oder Schwarzlicht, magisch anzieht und den Betrachter in einen Farbnebel hüllt. Freiheit der Farbe wird erlebbar.