Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Hyperion-Drucke
Kudrun (und) Das Nibelungenlied. 2 Werke der Monumentalausgaben. München, Hyperion-Verlag, 1910/11. Folio. Handgebd. Halblederbände auf 6 Bünden mit verg. RTitel.
Rodenberg 416 - Schöne bibliophile Drucke auf Hundertbütten bzw. Hadernpapier bei Enschede. Eins von 100 Expl. d. Vorzugsausgabe (Kudrun) und 1 von 1400 numer. Exemplaren. - Schöne Exemplare. - Dabei: Goethe, Faust. I u. II. Jena, Diederichs, 1912. 4°. Or.-Ganzpergament mit 2 Schließen. - Anfangs leicht stockfleckig.