Krueger, Maria Renate (?) Marien Reginen Kruegerin gebohrenen Ruehlemannin Schreiben an den Herrn Professor Carl Anton darinnen bewiesen wird, daß es einen ewigen Juden gebe. Mit Holzschnitt-Buchschmuck. Halle u. Helmstedt, Hemmerde, 1756. 32 S. Kl.-8°. Rueckenbroschur. Engel, Faustschriften 2294. - Wambach, Ahasver und Kafka, S. 22. - Neubaur, Die Sage vom ewigen Juden (2. verb. Aufl. 1893), S. 22 ff. - Satirische Besprechung des im selben Jahr erschienenen Werkes "Lepidam fabulam de Judaeo immortali" des Hallenser Professors C. Anton. - Die Satire praesumiert das angebliche Treffen der Autorin mit Ahasver. Es folgt eine ausfuehrliche Beschreibung. Bei der Autorenangabe duerfte es sich um ein Pseudonym handeln. Das in der entsprechenden Literatur als "Brief der Kruegerin" eingegangene Werk wird schon von Neubaur als "sehr selten geworden" bezeichnet, heute ist es praktisch unauffindbar. - Erste Seite mit Ausradierter marginalie, wenig braunfleckig.