Alfred Gold (Hrsg.), Paul Cassirer,
Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Nr. 1-49 (von 65). Mit Orig.-Lithographien von Max Liebermann, Ernst Barlach, Max Beckmann, August Gaul, Max Oppenheimer, Otto Hettner u.a.. Berlin, Hrsg. von P. Cassirer und A. Gold, 1914-15. Gr.-Fol. HLwd. d. Zt. mit DTitel (berieben u. bestoßen, fleckig, mit 4 kl. Druckstellen auf dem VDeckel).
No. 1-49 (of 65). With original lithographs by Max Liebermann, Ernst Barlach, Max Beckmann, August Gaul, Max Oppenheimer, Otto Hettner and others. Half cloth of the time with cover title (rubbed and bumped, stained, with 4 small pressure marks on the cover). - With the special issue of Oppenheimer. Enclosed: Münchner Kriegsblätter I, II u. Richard Dehmel "Vier Kriegslieder," 1914. The journal "Kriegszeit-Künstlerflugblätter" founded in Berlin in 1914 by the art dealer and publisher Paul Cassirer and Alfred Gold. Published original lithographs made especially for these magazines by artists, most of whom were members of the Berlin Secession and were close to German Impressionism. In their tone, the lithographs were initially nationalistic and supportive of the war, sometimes with chauvinistic undertones. However, this was soon followed by disillusionment, which was accompanied by a change in motifs and led to lithographs with a critical undertone. - Until the end of March 1916, "Kriegszeit" was continued (partly in double issues) and then finally discontinued by the publisher. - Endpapers somewhat foxed, paper browned, a few pages with small tears, title page each stamped, overall in good condition.
Söhn HDO 134. - Jentsch 23. - Rifkind Coll. II, 837. - Reed 281. - Dok.-Bibl. II, 510. - Feilchenfeldt/Brandis Z 3. - Caspers S. 18f. - Mit dem Sonderheft von Oppenheimer. Beigebunden: Münchner Kriegsblätter I, II u. Richard Dehmel "Vier Kriegslieder", 1914. Die Zeitschrift "Kriegszeit-Künstlerflugblätter" 1914 in Berlin durch den Kunsthändler und Verleger Paul Cassirer und Alfred Gold gegründet. Publiziert speziell für diese Zeitschriften angefertigte Original-Lithographien von Künstlern, welche mehrheitlich Mitglieder der Berliner Sezession waren und dem deutschen Impressionismus nahestanden. In Ihrem Ton sind die Lithographien zunächst nationalistisch und den Krieg unterstützend, tls. mit chauvinistischem Unterton. Hierauf folgte jedoch schon bald die Ernüchterung, welcher mit einer Wandlung der Motive einherging und zu Lithographien mit kritischem Unterton führte. - Bis Ende März 1916 wurde die "Kriegszeit" fortgeführt (teils in Doppelheften) und dann vom Verlag schließlich eingestellt. - Vorsätze etw. stockfleckig, Titelbll. je gestempelt, papierbedingt gebräunt, wenige Bll. mit kl. Einrissen, insgesamt wohlerhalten.
Alfred Gold (Hrsg.), Paul Cassirer, Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Nr. 1-49 (von 65). Mit Orig.-Lithographien von Max Liebermann, Ernst Barlach, Max Beckmann, August Gaul, Max Oppenheimer, Otto Hettner u.a.. Berlin, Hrsg. von P. Cassirer und A. Gold, 1914-15. Gr.-Fol. HLwd. d. Zt. mit DTitel (berieben u. bestoßen, fleckig, mit 4 kl. Druckstellen auf dem VDeckel).