Kriegserinnerungen. Sammlung 202 OPhotographien, Vintages, Silbergelatine u. Kollodium Abzuege. Versch. Formate zwischen 5,5 x 5,5 cm u. 17 x 22,5 cm. Mont in Photoalbum. Fol. Pp. d. Zt. mit gepr. Deckeltitel u. Kordelbindung (etw. berieben u. bestoßen, Ruecken leicht laediert).
Wohl aus dem Besitz eines Mitglieds der Eisenbahnsonderbau Kompanie Nr. 5. - Die Aufnahmen zeigen das Taurusgebirge, Bagdadbahn, Denkmal der Eisenbahnsonderbaukomp., Bruecken, Lokomotiven, Bagdad, Jerusalempanorama, Askalon, Gaza, Feldbaeckerei, Enver Pascha, General von Falkenhayn, Sven Hedin u. Prinz von Hohenlohe am Kriegsschauplatz, abgeschossenes englisches Flugzeug u.a. - Photographien stellenweise etwas verblasst oder vergilbt. Insgesamt interessantes Zeitdokument in gutem Zustand.