Kriegserinnerungen. Auf dem westlichen Kriegsschauplatz. Sammlung von 61 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine Abzuege). Versch. Formate zwischen 5 x 8,5 cm u. 12,5 x 17,5 cm. Mont. in Album. 8°. Pp. d. Zt. mit Kordelbindung u. handschriftl. DTitel (etw. berieben u. bestoßen).
Aus dem Besitz eines Soldaten der 75. Reserve Division - Reserve Infanterie Regiment 251. Mit Aufnahmen von La Bouteille, Laon, Urcel, Chateau de Mailly Sinceny bei Chauny, Ham an der Somme, Abbecourt,Chauny, Libermont u.a. - Auf den Albumseiten mit saeuberlichen handschriftlichen Bezeichnungen versehen. - Abzuege teils leicht vergilbt oder verblichen, insgesamt in gutem Zustand.