Kriegserinnerungen 1914-1918. Sammlung von 440 OPhotographien. Vintages, Silbergelatine Abzuege. Formate zwischen ca. 6,5 x 8 cm u. 11,5 x 19 cm. Mont. in Photoalbum. Quer-4°. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Titel u. Kordelbindung (leicht berieben u. bestoßen).
Mit Aufnahmen eines deutschen Soldaten, den Kriegsverlauf in den folgenden Stationen dokumentierend: "Zwischen Maas u. Mosel", "An der Somme", "An der Aisne", "Vor Verdun", "Fruehjahrsoffensive". - Zeigt Ansichten von versch. franz. Doerfern, Innenansichten versch. Quartiere, zeigt auch Gefangene, Soldatenfriedhof, Feldlazarett, gesprengte Eisenbahnbruecke, Granatwerfer, Minenwerfer, sowie zahlreiche Aufnahmen aus den Schuetzengraeben, Unterstaenden u. Stellungen. - Photographien stellenweise leicht vergilbt u. verblichen, insgesamt aber in gutem Zustand.