Prag
Kriegs-Expeditions-Karte in Böhmen I. Blat, in welchem die Haubtstadt Prag mit des Französsischen und Saechsischen Belagerug und Eroberung, So den 26 Novembre 1741 geschehen, vor gestellet wird. Nürnberg, Homanns Erben, um 1743. Teilkolorierter Kupferstich auf Papier. Sichtmaß 52,5 x 61 cm. Dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Coloured copper engraving. Framed under glass (unopened). - Map of the attack on Prague by the French army under the command of Lieutenant General Moritz of Saxony (1696-1750), which led to the surrender of the city on 26 November 1741. Topographic map showing the fortress walls, with two small scale maps and figurative cartouches. - With centrefold. Delicately browned and minimally creased.
Karte des Angriffs auf Prag durch die französische Armee unter dem Kommando von Generalleutnant Moritz von Sachsen (1696-1750), der zur Kapitulation der Stadt am 26. November 1741 führte. Topographische Karte, die die Festungsmauern zeigt, mit zwei kleinmaßstäblichen Karten und figürlichen Kartuschen. - Mit Mittelfalz. Altersbedingt zeart gebräunt und minimal knickspurig.