Kriegs-Erinnerungen. 1914-1918. Mit 187, teils großformatigen, OPhotographien, Vintages, Silbergelatine Abzuege. Formate zwischen 8 x 5,5 cm u. 26 x 37 cm. Mont. in Album. Quer-2°. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Titel. (Etw. berieben u. bestoßen. Obere Kapitale leicht eingerissen.)
Mit hochwertigen Aufnahmen, meist akkurat von alter Hand betitelt: "Der Kaiser bei den hoeheren Fuehrern der 7. Armee", "Kathedrale in Laon", "Prefecture Laon", "Laon von der St. Martin-Kirche aus", "Friedhof des XV A.K. Laon", "Paradeaufstellung am 27. Jan. 16", "Marle", "Feldmarschall von Hindenburg", "Ardoner Tor 18.12.15", "Lille", "Begraebnis Fliegerleutnant Gontermann" (Pour le Meritetraeger), "Explosion 15.5.16", "Tankangriff 1917", "Vailly", "Craonne", Panorama von Laon aus 4 Photographien zusammengesetzt, u.a.. - Photographien vereinzelt leicht vergilbt oder mit leichten Aussilberungen. Stellenweise an den Ecken etw. bestoßen. Insgesamt in sehr gutem Zustand.