Sachsen-Anhalt
Krieger, Joh. Fr.
Das Alexis-Bad im Unter-Harz mit seinen Umgebungen. Magdeburg, Creutz, 1812. Mit gestoch. Titel und 2 gefalt. Aquatintatafeln von Kusemann. XII, 336 S. Ldr. d. Zt. mit Farbschnitt, goldgepr. RSchild, RVerg. u. vegetabilen Goldfileten (berieben, Kopfkapital mit kl. Einriss).
Einzige Ausgabe. - Hamberger-M. XVIII, 440. - Nicht bei Engelmann. - Die Tafeln mit Ansicht des Alexis-Bads (mit Fehlstelle im oberen linken Rand) sowie der dortigen Klosterruine. - Mit marmor. Buntpapiervorsätzen. - Papierbedingt etwas gebräunt, Tafeln im Rand u. Seiten gelegentlich wenig fleckig, insg. gut.