Kretzschmar, Eduard (Hg.)
Deutsche Kunst-Zeitung. Monatschrift für die bildende Kunst und das künstlerische Leben der Gegenwart. Mit Kunstbeilagen. Erster Band (= alles Erschienene). Mit 11 Tafeln und zahlreichen Holzstich-Illustrationen. Leipzig, Expedition der Kunstzeitung (Eduard Kretzschmar), 1851. VI, 434 S. 4°. Hldr.bd. d. Zt (etwas berieben, Ecken leicht gestaucht).
Einziger Jahrgang. - Unter den Tafeln ein Portrait von Menzel im Holzschnitt, eine recht seltene da frühe Original-Photographie sowie weitere Radierungen und Lithographien. - Dabei: John Sherer. The Royal Drawing Room Table Book. Volume 1 (von 2). Mit ca. 30 Original-Stahlstichtafeln u. 1 gest. Titelblatt. London u. New York, London Printing and Publishing Company, o.J. (um 1870). 4°. Dekorativer dunkelgrüner HLdr. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung.