EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Neue Sachlichkeit
Sammlung von 12 Grafiken. 1980. 11 Kaltnadelradierungen und 1 Strichätzung, je auf Hahnemühle Bütten. Blattmaß je 53 x 39 cm. Je in Graphit nummeriert, teilw. in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert. Je verso mit der Nachlass-Signatur der Witwe des Künstlers, Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, versehen.- In O-Pappkassette, mit einem Titelblatt.
Schmidt 172b, 177b, 180b, 181b, 190, 199b, 205b, 217b, 219b, 230b, 254b, 267b. - Je eines von 40 Exemplaren. Gedruckt 1980 von Ernst Lau, herausgegeben 1981 von der Eikon Grafik Presse. - Sehr gut erhaltene, saubere Blätter mit zartem Plattenton. Sehr seltene Ausgabe.