EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
o.T. (Abstrahierte Komposition mit Licht, Wellen und Erdbeben). 1960er Jahre. Öl auf Leinwand. 82 x 105 cm. Signiert. Verso mit Werksbezeichnungen am Keilrahmen von fremder Hand. Zweifach im Schattenfugenrahmen gerahmt. - Oben mittig mit einem winzig kleinen Einstichlöchlein, dieses unauffällig. Insgesamt guter Zustand.
Aus dem Nachlass des Künstlers. - Nach dem Ende des Studiums der Kunst in Düsseldorf, ließ sich Fritz Kreidt in Hamburg nieder. Die Malerei jener Zeit zeigte sich noch im Stile der Abstraktion, die an den Universitäten und Akademien als zukunftsweisend gelehrt und gefordert wurde. Doch die Abstraktion entsprach nicht Kreidts Auffassung und Vorstellung von Malerei und so setzte mit dem Studienabschluss sukzessive die Lossagung vom Ungegenständlichen und die Hinwendung zum Realismus ein, der Kreidts charakteristisches Merkmal werden sollte. Die vorliegende Arbeit stellt hierbei die Weichen für die Entwicklung von der Lossagung der Abstraktion und Vorliebe für die realistische Darstellung.
Oil on canvas. Signed. Verso with inscriptions on the stretcher by another hand. Framed twice in a shadow gap frame. - At the top centre with a tiny little puncture hole, this inconspicuous. At all in good condition. - from the estate of the artist.