Zoologie
Krauß, Ferdinand
Die Säugethiere nach Familien und Gattungen mit einem Anhang über den Zahn- und Knochenbau. Mit 50 (davon 43 kolor.) lithog. Tafeln. Stuttgart und Esslingen, Schreiber und Schill, 1851. Titelbl., V-VIII, 104 S. 4°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (stärker berieben, Ecken etwas beschabt u. bestoßen, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle am Bezugsmaterial).
Nissen ZBI 2300. - Der Text stellenweise unterschiedlich stark wasserrandig. Durchgehend mäßig bis stärker gebräunt bzw. stockfleckig. Weiße Vorsätze leicht fingerfleckig.
Zoology. Mammals - With 50 (43 col.) lith. plates. - Contemporary half leather with gilt spine title (quite strongly rubbed, corners somewhat shaved and bumped, spine bottom edge with small missing part of the covering material). - The text partly waterstained. Throughout moderately or quite heavily browned or foxed. Blank endpapers slightly fingerstained.