KPM Berlin
Groües 75-teiliges Service für 12 Personen. KPM Berlin, Ausformung und Bemalung 1849-70. Aufglasurblau und golden staffiert. Je mit unterglasurblauer Pfennigmarke mit Szepter 1849-1870 (drei Teller wenig spüter nach 1870 ergünzt und ohne Pfennigmarke). Meist mit (Gold-)Malermarke und eisenrotem Reichsapfelstempel in Aufglasur. Je mit geprügter Nummer. - Partiell mit leichtem altersbedingtem Abrieb der Staffage.
Large 75-piece dinner service for 12 persons. KPM Berlin, 1849-70. Overglaze blue and golden staffage. Each with underglaze blue eagle and sceptre mark of 1849-70 (three plates added shortly thereafter, with sceptre mark only). Mostly with (gold) painter's mark and iron red overglaze orab stamp. Each with impressed number. - Partially some abrasion of the paint. Contains: 2 tureens, 2 sauce boats, 24 plates (D 25 cm), 12 soup plates (D 24 cm), 12 appetiser plates (D 21 cm), 12 dessert plates (D 17,5 cm) as well a 3 further dessert plates of the same form with slightly varying decor, 2 round platters (D 32-36 cm), 4 oval-shaped platters (30 x 22,5 - 50 x 37,5 cm), 2 square-shaped bowls (18,5 x 18,5 - 20,8 x 20,8 cm).
Enthült: 2 Terrinen (D 27 cm), 2 Saucieren, 24 flache Teller (D 25 cm), 12 gemuldete Teller (D 24 cm), 12 Vorspeisenteller (D 21 cm), 12 Dessertteller (D 17,5 cm) sowie 3 Dessertteller derselben Form mit leicht abweichendem Dekor, 2 runde Vorlegeteller (D 32cm und D 36 cm), 4 ovale Platten (30 x 22,5 - 50 x 37,5 cm), 2 quadratische Schalen (18,5 x 18,5 cm - 20,8 x 20,8 cm).
Porzellan