Kownoer Zeitung ('Eine neue Zeitung im besetzten Gebiet'). Jg. 1 (1916) in 5 Baenden. Mit ca. 35 OLithographien von Struck. Folio. HLdr. mit goldgepr. DTitel und goldgepr. Bd.-Nr. auf Ruecken. (etw. berieben, bestoßen und lichtrandig. Vereinzelt etw. beschabt). Ab Nr. 26 mit sonntaeglichem, meist original-lithographisch von Hermann Struck illustriertem 'Bilderbeiblatt' (spaeter: 'Skizzen-Mappe der Kownoer Zeitung'). - Seiten etw. gebraeunt, wenige Bll. mit kl. Randlaesuren. Insgesamt wohlerhalten.